Следите за этим, когда привозите телефон из-за границы после 15 февраля!

Следите за этим, когда привозите телефон из-за границы после 15 февраля!

С 15 февраля номер IMEI мобильных телефонов, ввозимых в страну физическими лицами для личного пользования и не задекларированных в таможенных органах, не будет регистрироваться в регистрационном центре Минцифры.

Декларацию, которую вы подаете, можно подать в таможенный орган в письменной или электронной форме через электронные киоски, а также портал e.customs.gov.az или мобильное приложение «Smart Customs», действует с 2015 года, но сейчас это будет осуществляться с более строгим контролем.С 15 февраля, если вы не задекларируете ввезенное из-за границы устройство на таможне и не оплатите сборы (здесь необходимо заявить код IMEI), вы не сможете зарегистрировать IMEI этого устройство в стране, привезенное в страну и проданное по более низкой цене, рынок смартфонов понесет серьезный удар. По закону каждый человек может беспошлинно ввозить в страну товары на сумму до 800 долларов. То есть, если смартфон, который вы покупаете, стоит менее 800 долларов, его необходимо задекларировать на таможне. В противном случае он не будет зарегистрирован в стране.

Напомним, что согласно части 9 Приложения № 1 Постановления № 305 Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 14 октября 2013 года, ввозимые из-за рубежа мобильные телефоны подлежат декларированию в таможенном органе.

Комментарии